Новости филиала Каспий - 2013
Каспий-2013

 

25 сентября состоялось официальное открытие третьего Международного молодежного образовательного форума «Каспий-2013», который проходил с 25 по 29 сентября в санатории «Каспий» Карабудахкентского района Дагестана и собрал лучших представителей из всей России и ближнего зарубежья – Азербайджана, Абхазии, Украины, Дагестана, Чеченской республики, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области и Москвы.

Ядерная группа активистов общественного движения «Я Помощник Президента» также приняла участие в «Каспии-2013». Вместе с «Помощниками Президента», активисты кизлярского отделения движения – студенты филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Кизляре Сабина Гандалова и Курбан Щамхалов - прибыли на территорию «Каспия» с утра. Первый день был ознакомительным. Участникам форума рассказали о цели форума «Каспий», о концепции игры «Эффективный муниципалитет» (каждый муниципалитет выбирает руководителям, определяет идеологию и придумывает бренд), после чего произошло распределение по муниципалитетам. Игра состояла из трех частей – экономической, социальной и политической .

В день открытия форума «Каспий-2013» посетили Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов и делегация правительства РД. После экскурсии по территории форума в конференц-зале прошло выездное заседание Совета глав муниципалитетов РД. Председатель Комитета по делам молодежи Заур Курбанов рассказал о приоритетных направлениях молодежной политики. Рамазан Абдулатпов похвалил активистов движения «Я Помощник Президента», назвав их работу эффективной и полезной. «Ребята решают задачи, даже если никто не оказывает им поддержки. Это дает заметный результат», - отметил Президент республики Дагестан, имея в виду деятельность «ЯПП» по направлениям «Экология» и «Нет наркотикам!» Вечером состоялось торжественное открытие «Каспия-2013».

Директор форума Сааду Казиев поприветствовал участников молодежного образовательного форума и пожелал нам удачи в приобретении новых знаний и плодотворной образовательной работы. Девизом «Каспия-2013» был «Твой успех – успех страны». Открытие форума ознаменовалось фейерверком. После официальной части мероприятия нас ждала культурно-развлекательная программа, в рамках которой выступили звезды дагестанской эстрады, а национальный колорит внесли танцы в исполнении ансамблей «Махачкала» и «Эхо гор». Торжественное открытие форума завершилось молодежной дискотекой.

Также здесь состоялась выездная донорская акция под названием «Каспий дарит жизнь». Акцию провел ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи РД, на базе которого и функционирует Центр развития добровольческих инициатив, совместно с Республиканской станцией переливания крови. Мы в составе активистов общественного движения «Я Помощник Президента», которые являются участниками форума «Каспий-2013» и игры «Эффективный муниципалитет», приняли участие в донорской акции. Ребята регулярно сдают кровь и призывают всех делать это, ведь каждый донор может помочь и спасти чью-то жизнь. Активисты «ЯПП» выкроили время во время деловой игры и посетили специальную мобильную станцию, где сдали кровь.

Второй день деловой игры «Эффективный муниципалитет» ознаменовался новым этапом под названием «Общественные институты в муниципалитете». Перед началом игры прошла общая сессия Муниципальное планирование: социальное проектирование, на которой директор форума «Каспий-2013» Сааду Казиев и председатель региональной общественной организации Объединенный молодежный форум «Диагональ» Тимур Гусаев рассказали участникам о структуре социального и муниципального планирования. В первый день игры мы создали свое предприятие, а во второй нам нужно было создать свою некоммерческую общественную организацию, которая была бы полезна муниципалитету и могла решать его проблемы.

Лидер движения «ЯПП» Ахмед Дибиров рассказал комиссии о проекте нашего муниципалитета. По его словам, необходимо создать Общественный договор между чиновниками и молодежью, что поможет в решении многих проблем и сделает выполнение важных задач в социальной сфере общества более эффективным . Ведь молодежь – это новая рабочая сила, это новые идеи, креатив. Также в проект нашего муниципалитета входила помощь по обустройству города для инвалидов – постройки пандусов, площадок для отдыха и досуга людей с ограниченными возможностями . Последний день на Международном молодежном образовательном форуме «Каспий-2013» был, пожалуй, самым насыщенным и интересным, поскольку все участвующие в игре команды-муниципалитеты выбирали Президента форума. Мы выбрали своим кандидатом на пост Президента лидера «ЯПП» Ахмеда Дибирова – изготовили специальные предвыборные флаера и плакаты, которые развесили по всему периметру санатория «Каспий».

Выборы прошли вечером – голосовали только участники форума «Каспий-2013» . Затем голоса подсчитали, и после ужина было объявлено имя Президента форума – им стал Гасан Османов из Бабаюртовского района. Я очень горжусь этим фактом , так как он является студентом вуза, в котором я учусь и на базе которого открыта общественная приемная нашего движения.

Награждение победителя и официальное закрытие форума прошли вечером. Лидера общественного движения «Я Помощник Президента» наградили почетной грамотой «За волю к победе», а одному из активистов «ЯПП», занявшему третье место в фото-конкурсе «Инста-Каспий» вручили диплом и сувенир от арт-дирекции форума «Каспий-2013». Закрытие ознаменовалось ярким концертом с участием звезд дагестанской эстрады и награждением участников памятными наградами. Самым эффективным муниципалитетом стал муниципалитет № 16, участниками которого были также студенты нашего вуза Мадина Гусейнова и Нариман Нухов.

Каспий-2013 Каспий-2013 Каспий-2013 Каспий-2013
Каспий-2013 Каспий-2013 Каспий-2013

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

snowy135.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях