Новости филиала Первая республиканская конференция некоммерческих объединений Дагестана «Дагестану – мир и согласие!»
Первая республиканская конференция некоммерческих объединений Дагестана «Дагестану – мир и согласие!»

 

В понедельник, 23 апреля, состоялась первая республиканская конференция некоммерческих объединений Дагестана «Дагестану – мир и согласие!».

В пленарном заседании приняли участие Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, Председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев, Госсекретарь РД Такибат Махмудова, руководитель Администрации Президента и Правительства РД Гасан Идрисов, руководители министерств и ведомств республики, депутаты Народного Собрания РД, представители общественных организаций Дагестана – всего 828 делегатов со всей республики.

С приветствием от имени дагестанцев и руководства республики к участникам Конференции обратился Президент РД Магомедсалам Магомедов.

В ходе пленарного заседания были сформированы рабочие органы Конференции: президиум, секретариат, мандатная, редакционная и счетная комиссии; утверждена повестка дня и порядок работы.

С основным докладом на Конференции выступил Председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов. По словам докладчика, Дагестан, где зарегистрировано чуть больше 2 тысяч НКО, значительно отстает в этом отношении от других регионов России. В этой связи Гамзат Гамзатов подчеркнул, что основная задача конференции – рассмотреть перспективы дальнейшего развития и формирования гражданского общества в Республике Дагестан и его взаимодействия с органами власти. Как отметил председатель Общественной палаты РД, все общественные организации, зарегистрированные в Дагестане, условно делятся на две группы: НКО социальной направленности, выступающие своего рода посредниками между населением и государством, а также малочисленные, но очень, по утверждению Г.Гамзатова, деятельные благотворительные и правозащитные организации.

Затем прозвучали выступления муфтия Республики Дагестан Ахмад-Хаджи Абдулаева, Уполномоченного по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой, атамана Кизлярского особого приграничного казачьего общества ТКВО Николая Спирина, председателя «Союза женщин Дагестана» Фазу Алиевой, руководителя исполкома ДРО «Российский союз ветеранов Афганистана» Шамиля Хадулаева, президента информационно-аналитического центра «Ракурс» Абдурахмана Юнусова, председателя некоммерческого партнерства «Толеранс» Абсалитдина Мурзаева, председателя Ассоциации общественных объединений РД «Гражданская инициатива» Гульнары Шайдаевой.

Первое пленарное заседание Конференции завершилось выборами членов Координационного центра НКО. Также Гамзат Гамзатов зачитал ряд приветственных телеграмм, направленных в адрес участников Конференции, в частности подписанных заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ Ильясом Умахановым, послом ФРГ в Москве Ульрих Бранденбургом и другими известными общественными лицами.

Во второй половине дня работа конференции продолжилась в режиме круглых столов, на которых звучали темы: "Роль и влияние конфессий в достижении мира и согласия в дагестанском обществе", "Социально ориентированная деятельность некоммерческих организаций", "Состояние и перспективы развития общественной экспертизы проектов законов и нормативно-правовых актов и роль общественных советов в повышении эффективности этой работы", "Роль НКО в формировании гражданского мировоззрения подрастающего поколения в условиях отсутствия системных институтов воспитания молодежи", "Формирование и развитие единой культурной среды, обеспечивающей становление общероссийской идентичности всех этносов РФ", "Пути повышения эффективности сотрудничества НКО, органов власти и СМИ".

По итогам работы конференции была принята резолюция.

Делегация из СПбГИЭ университета также приняла активное участие в работе конференции и круглого стола посвященного роли НКО в формировании гражданского мировоззрения подрастающего поколения в условиях отсутствия системных институтов воспитания молодежи. В состав делегации вошли Нагиев Рамазан Нагиевич - директор филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно экономического университета в г.Кизляре, член Общественной палаты РД, старший преподаватель Коваль Анна Витальевна, студентка 4 курса специальности «Финансы и кредит» Курбанова Мадина, студентка 2 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит Нурмагомедова Фарида и студент 3-го курса специальности «Финансы и кредит» Нурлумбаев Зейнадин.

Печать страницы

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

5.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях