Новости филиала XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»
XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»

 

С 9 по 12 апреля в Москве проходила XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», в которой я принял участие. Конференция проходила в МГУ. Сначала до 28 февраля необходимо было зарегистрироваться на портале Ломоносов и отправить свою статью. После чего проходил отбор статей.

Мне повезло, мою статью приняли и прислали приглашение. Конференция была организована в 33 секциях и более чем 330 подсекций, которые отражали основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. В ней принимали участие студенты, аспиранты, соискатели и молодые ученые России, а также стран СНГ. 9 апреля я прибыл в Москву, где провел 4 очень интересных и познавательных дня. На регистрации, проходившей по секциям в здании библиотеки МГУ «яблоку негде было упасть».

Моя статья была заявлена в секции «Экономика» подсекции «Экономика природопользования, охраны окружающей среды и агроэкономика», заседания которой проходило в новом овальном здании экономического корпуса МГУ. Начало нашей работы положило торжественное открытие XX Международной конференции «Ломоносов».

В этот же день с 12.00 по 17.00 проходило выступление участников моей подсекции, где выступали студенты 3-5 курсов, аспиранты, которые не в первый раз участвовали в данном мероприятии. Они выступали с очень интересными проектами, раскрывали множество острых проблем. Участники из Украины продвинули свои идеи на государственном уровне.

Мое выступление – единственного первокурсника в подсекции было высоко оценено представителями российской научной школы и участниками мероприятия. Тема статьи «Экономические аспекты охраны окружающей среды» охватывало вопросы привлечения предприятий к природоохранной деятельности, их стимулировании, методах управления и осуществления данной деятельности. После выступления мне задавали очень увлекательные вопросы, на которые было интересно отвечать.

Почему я выбрал данную тему? Экологическая ситуация в Дагестане да и в целом по России находится в критическом положении. Предприятия заинтересованы в получении прибыли, не следя за окружающей средой.

Уничтожаются огромные территории лесов, истребляются животные, отходы выбрасываются в реки, озера, выбросы в атмосферу загрязняют воздух и т.д. Поэтому я выбрал данную тему, т.к. она является наиболее актуальной в данный момент. После завершения работы нашей подсекции у меня осталось много свободного времени, которое я посвятил посещению лекции профессоров МГУ, заседаний других секции и подсекций, мероприятий.

9 апреля состоялось мероприятие «День с Яндексом», в процессе которого руководители и сотрудники компании рассказали нам о жизни и работе в Яндексе, об интересных технологиях. Мы услышали о компьютерном зрении и анализе метаданных, современной лингвистике и машинном переводе, а также о многом другом. 10 апреля посетил интереснейшую лекцию профессора А.А. Аузана «Культура и образование как факторы конкурентоспособности экономики».

11 апреля весьма состоялся Джазовый концерт, который проходил в Большом зале Дома культуры. Также успел посетить основные достопримечательности Москвы: побывал на Красной Площади, в Кремле, на Воробьевых горах, матче Рубин – Челси, прогулялся по набережной Москвы-реки и т.д.

12 апреля проходило Торжественное закрытие секции «Экономика» и награждение победителей. Награждались лучшие из лучших, которым было предоставлено право, выступить со своими идеями перед Правительством РФ.

К сожалению, место взять мне не удалось, конкуренция была очень высокой, но зато я приобрел бесценный опыт, который пригодится мне будущем.

 

Студент 1 курса Щамхалов К.

 

XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

8.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях