Новости филиала Круглый стол «Государственно-частное партнерство»
Круглый стол «Государственно-частное партнерство»

 

27 февраля был проведен круглый стол «Государственно-частное партнерство».Исторически государственно-частное партнерство (ГЧП) как форма взаимодействия государственной власти и бизнеса возникла в связи с необходимостью решения социальных задач, требующих от государства больших капитальных вложений.

В рамках проектов с использованием механизмов ГЧП вместо государства, приходит частный бизнес который приобретает активы, оказывает услуги государственным предприятиям или конечным потребителям за плату. Основное преимущество проектов ГЧП состоит в том, что часть рисков реализации проекта от государства переходит к частному партнеру в отличие от бюджетного финансирования, когда все риски несет государство.

В рамках круглого стола были рассмотрены следующие направления: механизм работы государственно-частного партнерства; совершенствование законодательного обеспечения партнерства: государство и бизнес; развитие государственно-частного партнерства в Республике Дагестан.

Круглый стол был организован: старшим преподавателем кафедры «ЭиБУ» Наврузбековой З.Р., ассистентом кафедры «ЭиБУ» Шиукашвили Т.Т., старшим преподавателем кафедры «ГПиЭБ» Голубевой С.Н.

В работе круглого стола приняли участие: зам. директора по УМР, к.э.н. Сайпудинов Р.М.; ассистент кафедры «ГПиЭБ» Магомедов М.А. Так же в работе круглого стола приняли участие студенты: 3-4 курса специальности «БУАиА»; 4 курса специальности «Юриспруденция»; 2 курса направления подготовки «Юриспруденция»; 1 курса направления подготовки «ЭиБУ»; 1 курса направления подготовки «ГМУ».

Круглый стол проходил на высоком интеллектуальном уровне, студенты подготовили доклады. По ходу работы круглого стола наиболее активно проявили себя: Вислобокова А. студентка 4 курса «БУАиА»; Лукашенкова К. студентка 2 курса «Юриспруденция», Полтавский И. студент 4 курса «Юриспруденция».

Обсуждая заявленные тематики, особое внимание было уделено вопросу о совершенствовании законодательной базы. Отсутствие единого федерального закона обременяет данный вид экономической деятельности, в силу отсутствия даже простого определения.

Для смягчения и ухода от бюрократической и законодательной загруженности, партнеры используют одну из форм концессионного соглашения, которая не всегда может решить все возникающие вопросы.

В связи с отсутствием единого закона регионы России приняли самостоятельные законы, действующие в конкретном регионе их принятия. Республика Дагестан не осталась в стороне и приняла закон от 01.02.2008 г., №5 «Об участии Республики Дагестан в государственно-частном партнерстве», который позволил устанавливать порядок и условия участия Республики Дагестан в ГЧП путем заключения и исполнения от имени Республики Дагестан соглашений, в том числе и концессионных.

Мнение на счет принятия единого закона разделились, но при этом были выделены определенные предложения по совершенствованию законодательного обеспечения ГЧП. Такими выводами завершился круглый стол.

Выражаем благодарность всем гостям за участие в работе круглого стола!

Круглый стол «Государственно-частное партнерство» Круглый стол «Государственно-частное партнерство» Круглый стол «Государственно-частное партнерство»

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

4.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях