Новости филиала Молодежь против терроризма!

2 июня зам директора по работе со студентами А.Г. Чернышова и зам директора по связям с общественностью нашего филиала Н.Н. Куликова стали участниками круглого стола на тему «Состояние государственно-конфессиональных отношений, религиозная ситуация, вопросы взаимодействия муниципальных органов с духовенством».

В его работе приняли участие заместитель председателя и сотрудники Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев, полномочный представитель Муфтията РД в Северном территориальном округе, Ахмад-хаджи Надырбегов, представители отдела просвещения Муфтията РД в Кизляре и Кизлярском районе, секретарь Махачкалинской и Грозненской Епархии, духовенство города иеромонах Иоанн, казачество, правоохранительные органы, депутаты городского Собрания депутатов, преподаватели ВУЗов и ССУЗов города.

Участники круглого стола отметили актуальность темы не только для г. Кизляра, Северного региона, но и для всего Дагестана и высказали необходимость ее изучения, выявления проблем, трудностей. Расул Гаджиев в своем выступлении коротко обрисовал обстановку в республике. Говоря о профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, призвал работников образования и духовенство более активно работать в этом направлении. «Не смотря на то, что в Дагестане, нет террористически актов, мы не должны расслаблять, необходимо вести активную работу в социальных сетях, активизировать работу с неработающей молодежью», - сказал Расул Гаджиев.

По словам и.о. первого заместителя главы администрации Владимира Ганшке, в городе усилена работа в общеобразовательных учреждениях по формированию обстановки нетерпимости и негативного отношения к террористическим и экстремистским проявлениям, в целях недопущения радикализации молодежи. В общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего образования Кизляра реализован комплекс мероприятий, направленных на противодействие проникновения идей экстремизма и терроризма в детскую и молодежную среду. Так с начала 2016 года в ВУЗах, ССУЗах и общеобразовательных учреждениях города проведено более 550 мероприятий с общим охватом участников около 55430 человек.

Регулярно на конференции, круглые столы, встречи и беседы приглашаются представители духовенства, общественных организаций, спортсмены, депутаты, члены аппарата АТК. Большое внимание уделено агитационной работе и информационному обеспечению. В городе регулярно проводятся мероприятия, направленных на поддержание многообразия культуры РД и поддержания местных национальных и религиозных традиций, с приглашение духовенства города. Иеромонах Иоанн подчеркнул значимость включения в школьную программу такого курса как «Основы религиозных культур и светской этики».

По его мнению, это помогает ребятам познакомиться с основами религии, быть толерантными. «Внедрение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в учебный процесс общеобразовательных школ вызывает немалый интерес в обществе», - отметил он. В дискуссии приняли активное участие представители ДУМД, атаман Валентин Иванов, преподаватели вузов.

В завершении круглого стола были объявлены благодарности Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД за вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения благочинному Кизлярского церковного округа, настоятелю Свято-Георгиевского собора г. Кизляра иерею Димитрию Антонникову, руководителю отдела просвещения Муфтията РД в Кизляре и Кизлярском районе Абусупьяну Кадиеву, председателю Комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты города Наби Магомедшарипову, заместителю начальника Управления по правовой кадровой и общественно-политической работе администрации Анне Маиловой.

«Уверен, что дальнейшая консолидация сил и созидательная работа органов местного самоуправления и представителей духовенства города, позволит надежно строить наше достойное будущее, воспитывать и растить здоровую нацию, патриотов своего края и страны!», - сказал Владимир Ганшке, подводя итоги встречи.

b_180_0_16777215_0___images_2016_06_021.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_06_022.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

8.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях