Новости филиала Международная конференция «Алексеевские чтения»

29-30 мая 2015 г. в стенах Северо-Кавказского филиала ФБГОУ « Российская правовая академия Министерства юстиции РФ» состоялась международная конференция «Алексеевские чтения», организованная совместно с Верховным судом РД и Институтом государства и права РАН (Саратовский Филиал).

В работе конференции приняли участие судьи, адвокаты, представители органов законодательной и исполнительной властей, преподаватели, аспиранты и студенты Вузов. С приветствием обратился директор Филиала, заместитель председателя квалификационной коллеги судей РД, заслуженный юрист РД Багаудин Магомедович Магомедов.

Он указал на важность сотрудничества между юридическими вузами, факультетами и представителями судейского сообщества. Также было отмечено, что такое сотрудничество налажено и с Конституционным и Арбитражным судом РД. Выступившие представители судебных органов обозначали наиболее перспективные формы сотрудничества, в том числе издание сборников научных трудов, проведение круглых столов.

С большим интересом были прослушаны доклады студентов о результатах проведения мониторинга правоприменения в различных сферах правовой жизни Дагестана. В частности, были приведены факты, свидетельствующие о закрытости некоторых учреждений здравоохранения ( роддомы, поликлиники и др.), образования (детские сады,) школы), ЖКХ и др. Было решено о передаче имеющих материалов в соответствующие органы власти и организации.

Значительное внимание было уделено вопросу о качестве нормативно-правовых актов и прежде всего, законов Республики Дагестан. Отмечалось, что уровень правотворчества в Республике имеет существенные недостатки: некоторые акты разрабатываются и принимаются с опозданием (например, Закон РД «Об образовании» и др.), другие – без должной проработки (например, Закон РД «О мониторинге нормативно-правовых актов).

Имеются случаи введения в юридическую силу крупных и важных законов с момента официального опубликования (Закон РД «Об образовании» и др.), что в значительной степени снижает эффективность всего правового воздействия. Было обращено внимание на отсутствие полноценной антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, в том числе по инициативе институтов гражданского общества.

В последующем прошли заседания секции, в работе которых приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты Саратовской юридической академии, Дагестанского государственного университета, Дагестанского института народного хозяйства Дагестанского государственного педагогического университета, РПА г. Махачкала и др. Так же 30 мая 2015 г. в Северо-Кавказском филиале ФБГОУ « Российская правовая академия Министерства юстиции РФ» состоялась региональная олимпиада по теории государства и права, которая была организована совместно с Министерством внутренних дел РФ по Республике Дагестан, Общественным советом ГУ МВД России по СКФО, Общественным советом при МВД по РД.

На олимпиаду были приглашены студенты 1, 2, 3,4,5 курсов факультетов по специальности «Юриспруденция» ведущих вузов республики. Олимпиада проходила в три этапа: 1 этап – написание ЭССЕ; 2 этап – тестирование; 3 этап – публичное выступление. Под руководством к.и.н., доцента, заслуженного юриста РД Сулейманова Б.Б. и ассистента кафедры ГПиЭБ Полтавского И.А. Кизлярский филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета представляли студенты 2-4 курсов факультета ПиЭБ. Лучшие доклады студентов были отмечены.

Подарки вручали представители Верховного суда РД и СПС «Консультант плюс». На вышеуказанных научных мероприятиях студенты показали высокий уровень подготовки по теоретической юриспруденции. По итогам наши студенты заняли следующие места:

Конференция:

  • Рашидова Сабият (2 курс) – 1 место на секции Гражданского права;
  • Хочберов Гамзат (4 курс) – 2 место на секции гражданского права;
  • Магомедов Тимур (2 курс) – 3 место на секции Гражданского права.

Олимпиада:

  • Рашидова Сабият (2 курс) – 1 место в номинации «Эссе»;
  • Хочберов Гамзат (4 курс) – 2 место в номинации «Эссе»
  • Ханапиев Марат (2 курс) – 3 место в номинации «Публичное выступление»

В торжественной обстановке всем участникам конференции и олимпиады были вручены сертификаты, грамоты и ценные подарки от системы «Консультант плюс».

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

6.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях