Новости филиала Конституция Российской Федерации

12 декабря в библиотеке нашего учебного заведения прошло мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации. Наши студенты узнали из уст Лилии Владимировны Слепокуровой и Людмилы Леонидовны Шарковской, что этот высший нормативный правовой акт Российской Федерации был принят народом России 12 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.

По данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ в декабре 2017 года, 61% опрошенных россиян считают Конституцию Российской Федерации документом полностью или скорее отвечающим нуждам страны и ее народа. В переводе с латинского языка слово «конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство, это гарант жизненного устройства и успешного существования любой страны. Данный документ включает в себя два раздела и Преамбулу. Преамбула закрепляет гуманистические и демократические ценности, определяя место России в современном мире.

Первый раздел состоит из 9 глав, включающих в себя 137 статей, в которых прописаны основные положения политической, общественной, социальной, экономической систем и федеральное устройство РФ, права и свободы граждан, статус органов власти и порядок внесения поправок в Конституцию. Второй раздел содержит в себе переходные и заключительные положения, определяющие стабильность и преемственность конституционно – правовых норм.

Для любой страны Конституция – важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести, поэтому уважать и знать Основной закон означает уважать свою страну, уважать самого себя. Необходимо знать его в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма правового государства и цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Значение Конституции РФ для России сегодня значит очень много. Прежде всего она вносит порядок и организацию в жизнь страны и, что особенно важно, определяет основы положения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государства. В Конституции закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности.

В заключение, по сложившейся традиции, студентам были заданы вопросы на прослушанную тему, и они дружно, иногда хором отвечали, показывая свою заинтересованность и знания Основного закона нашего государства.

b_180_0_16777215_0___images_2019_12_127.jpg b_180_0_16777215_0___images_2019_12_128.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

snowy135.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях