Новости филиала Открытое мероприятие, посвященное героям

В канун празднования Дня защитника Отечества в филиале СПбГЭУ состоялось открытое мероприятие, посвященное героям, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу.

Цель мероприятия - воспитание у молодого поколения уважения к ценностям мирной жизни и увековечение памяти погибших в террористических актах, направленных против мирных жителей и защитников нашей Родины. Студентами была представлена экспозиция личных вещей наших героев кизлярцев, предоставленная многопрофильным лицеем №2.

В просторном зале филиала, ведущие мероприятия НариманНухов и Тамара Ладунова, приветствовали гостей

  • начальника отдела по общественной безопасности ГО и ЧС  Ганшке В.И.
  • начальника отдела социального развития  Дробот И.В. администрации городского округа «город» Кизляр
  • председателя Союза «Афганцев», председателя комиссии по работе с общественными и религиозными организациями и профилактике экстремизма Общественной палаты городского округа «Кизляр»   Магомедшарипова Н. М.,
  • заслуженного врача РД, участника трагических событий 1996г., кавалера ордена мужества -Саламова А.Д.

27 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины.

О судьбах кизлярских ребят, которые прошли Афганистан рассказала и представила видео-презентацию Куринная Вероника студентка 4 курса направления подготовки «Прикладная информатика».Войны-интернационалисты дополнили славную историю российских побед.

Многие из них награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан. Об этом рассказал участник тех боевых действий, председатель Союза «Афганцев», председатель комиссии по работе с общественными и религиозными организациями и профилактике экстремизма Общественной палаты городского округа «Кизляр» - Магомедшарипов Магомеднаби Магомедович.

Вся боль потерь прозвучала в песни «Кукушка», которую исполнила ученица 4 «Б» класса МКОУ СОШ №7 ИбрагимоваХадижа. В полной тишине вслушивались в каждое слово гости мероприятия - учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений города Кизляр, а именно: многопрофильного лицея № 2, МКОУСОШ №4 и №9 им. Гайдара, гимназии №6, а так же студенты и профессорско-преподавательский состав филиала СПбГЭУ в г.Кизляре.

В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество, которое проявили наши Кизлярские герои 9 января 1996 года.20 лет минуло со времени, когда в мирный Кизляр вторглись боевики. Ими явно была продемонстрирована сущность террора.

Направляя свои удары против органов государственной власти, террористы погубили жизни и судьбы мирных граждан. О трагических событиях той страшной даты рассказала АбдулгалимоваШахсенем студентка 4 курса направления подготовки «Прикладная информатика». В своей презентации она еще раз напомнила поэтапно события и всех погибших героев, которые отдали жизни, защищая жителей. Завершил презентацию клип «Январское небо» в исполнении Е. Бакшиева.

О своих воспоминаниях рассказал очевидец тех событий, Заслуженный врач Республики Дагестан, Кавалер ордена мужества – СаламовА.Х. Ахмед Джахбарович призвал молодежь быть внимательными, чтобы страшные идеи террора не вошли в их неокрепшие души и сердца. Кизляр – маленькая частица необъятной России.

Его 280-летняя история знает немало трагических страниц. И первыми всегда на себя брали удар сотрудники полиции. Ведь именно человек в форме является тем, кто в случае необходимости должен собой закрыть нас, простых граждан, от посягательств на нашу жизнь. О вечном подвиге кизлярских сотрудников полиции рассказала Абрамова Нунэ студентка 3 курса направления подготовки «Экономика».

Вспоминая всех поименно, гости и участники, почтили память погибших минутой молчания. Начальник отдела по общественной безопасности гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации городского округа «город Кизляр» Ганшке Владимир Иванович рассказал о тех событиях и призвал молодежь получать образование, жить на благо страны и быть патриотами.

Дробот Ирина Владимировна, начальник отдела социального развития администрации городского округа «город Кизляр», поблагодарила организаторов и участников мероприятия и призвала молодежь проявлять уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России, нести ответственность за свою страну и ее будущее.

Песня в исполнении Нухова Наримана–«Герои России Моей» прозвучала для всех присутствующих. «Противоестественно, что в наше мирное время гибнут молодые люди полные сил и энергии. Это общее горе, общая проблема, и только сообща, совместными усилиями можно прекратить проявления экстремизма.Молодежь должна быть сильной, мудрой, крепкой духом, чтобы не поддаваться ни каким настроениям террористического характера.

Поэтому чувство патриотизма должно жить в каждом из нас» - с призывом к молодежи выступила руководитель Молодежной общественной организации «Молодежь Кизлярщины», Член Общественной палаты города Кизляра, депутат Молодежного Парламента при Народном Собрании Республики Дагестан, старший преподаватель кафедры «Финансы» филиала СПбГЭУ в г. Кизляре Коваль Анна Витальевна.

Композиция «Кто если не мы» в исполнении студентов завершила мероприятие. Благодарственные письма и памятные сувениры были вручены гостям мероприятия за вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи!

Руководство филиала благодарит зам.директора по связям с общественностью Куликову Н.Н., зав. кафедрой «Информационных систем в экономике» Абдулаеву З.Л., старшего преподавателя кафедры Магомедову М.Н. за великолепную организацию мероприятия, которое останется в сердцах участников.

А также благодарит директора многопрофильного лицея №2 Абдуллаева Магомеда Агамовича за оказанную помощь в организации выставки.

Пресс-служба филиала СПбГЭУ в г. Кизляре

b_180_0_16777215_0___images_2016_02_181.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_02_182.jpg b_180_0_16777215_0___images_2016_02_183.jpg
b_180_0_16777215_0___images_2016_02_184.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

6.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях