Новости филиала Международная НПК, посвященная 80-летию Ивашкевича Виталия Борисовича - «Развитие управленческого учета и контроллинга в современных условиях»

28 февраля 2017 г. в стенах филиала СПбГЭУ в г. Кизляре прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию доктора экономических наук, профессора Ивашкевича Виталия Борисовича «Развитие управленческого учета и контроллинга в современных условиях».

Сегодня новые образовательные стандарты требуют поднять на качественно новый уровень методическую систему профессиональной подготовки специалистов. Эта задача ориентирует систему образования не только на усвоение студентами определенной суммы знаний, но и на развитие у них познавательных и творческих способностей. Без этого невозможно подготовить квалифицированных специалистов, соответствующих международным стандартам, способных к профессиональному росту в условиях развития новых технологий. Конференции, как один из активных методов обучения, позволяют создать прямые и обратные связи между обучающими (преподавателями) и обучаемыми (слушателями). Активные методы обучения позволяют повышать результативность учебного процесса, формировать и оценивать профессиональные компетенции, особенно в части организации и выполнения коллективной работы.

Проблемы управленческого учета и контроллинга, рассматриваемые в рамках международной конференции посвященной 80-летию д.э.н., профессора, основателя ведущей научной школы по управленческому учету и контроллингу в России Ивашкевича В.Б. были всегда актуальными. Виталий Борисович является одним из видных ученых не только в об¬ласти бухгалтерского учета, анализа и аудита, но и в других областях экономики и экономической теории. Им подготов¬лены и изданы множество учебников монографий по кото¬рым, сегодня обучаются в ведущих ВУЗах как в России так и за ее пределами. Его ученики сегодня вместе с ним продолжают его дело в ведущих научных центрах России. Огромный вклад им также внесен в подготовке специалистов и профессор-ско-преподавательского состава в области бухгалтерского учета, анализа и аудита в нашем Филиале и в головном ВУЗе.

В последнее время современная экономика неразрывно связана с такими понятиями как «управленческий учет». Один из подходов к определению этого понятия является - «контроллинг». Контроллинг - новое явление в теории и практике современного управления, возникшее на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента. Контроллинг переводит управление предприятием на качественно новый уровень, координируя и направляя деятельность различных служб и подразделений предприятия на достижение оперативных и стратегических целей. Сам термин «контроллинг» не случайно является однокоренным со словом «контроль». Упрощенно можно считать, что это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия. Цель стратегического контроллинга - обеспечение выживаемости предприятия и «отслеживание» движения его к намеченной стратегической цели развития.

Сегодняшнее лицо России, нашей Республики и нашего Кизляра - это развитая современная промышленность, насыщенная культурная жизнь, мирный созидательный труд тысяч его жителей. Активно ведется строительство объектов социально-культурного и производственного назначения и в зону ответственности контроллинга входит оценка эффективности различных инвестиционных проектов до и в момент их внедрения, а также формирование моделей их реализации в нашем городе. В этой связи, проведение такой конференции в стенах Кизлярского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета имеет большое значение не только для г. Кизляра и Дагестана, но и для всей России.

В работе конференции приняли участие:

  • директор филиала СПбГЭУ в г. Кизляре к.э.н., профессор – Нагиев Рамазан Нагиевич;
  • заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 15 по Республике Дагестан – Гаджимагомедов Магомедгаджи Алиевич;
  • заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 15 по Республике Дагестан – Мататова Светлана Юрьевна;
  • ППС филиала;
  • студенты филиала.

К участникам конференции, по телефонной связи, обратился с приветственными словами Ивашкевич Виталий Борисович.

На протяжении всей конференции по видеосвязи в режиме он-лайн участвовали ППС и студенты ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», кафедра экономической безопасности, учета, анализа и аудита» г. Тюмень.

Среди участников конференции есть научные труды, поданные из иностранных государств, что придает конференции международный статус.

Научные труды для участия в работе конференции поступили из: «Вильнюсского университета» – Литовская Республика, г. Вильнюс; «Белорусский государственный экономический университет» – Республика Беларусь, г. Минск; Санкт-Петербургского государственного экономического университета» - г. Санкт-Петербург; «Тюменский государственный университет» - г. Тюмень; «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» – г. Екатеринбург; «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» – г. Нальчик; «Казанский государственный аграрный университет» – г. Казань, «Дагестанский государственный университет – г. Махачкала;.

По итогам конференции лучшие выступления были отмечены дипломами. Места распределились следующим образом:

1. для участников, обучающихся по программам ВО:

  • Диплом I степени – Зармамбетова Азиза Альмурзаевна (филиал СПбГЭУ в г. Кизляре);
  • Диплом II степени – Скосырских Инна Николаевна (ФГАОУ ВО «ТГУ», г. Тюмень);
  • Диплом III степени – Мехралиева Наиля Наримановна (филиал СПбГЭУ в г. Кизляре).

2. для участников, обучающихся по программам СПО (все из филиала СПбГЭУ в г. Кизляре):

  • Диплом I степени – Курбанова Санита Салмановна;
  • Диплом II степени – Серкерова Анжела Маратовна;
  • Диплом III степени – Мусагаджиева Зайнаб Пахрудиновна.

«Для нас огромная честь, что в стенах нашего Филиала сегодня проводится такая научная конференция в честь юбилея крупного научного деятеля. В этой связи хочу выразить благодарность организаторам и участникам конференции за их активное участие и отклик на наш призыв!» - подытожил работу конференции руководитель филиала – Р.Н. Нагиев.

 

b_180_0_16777215_0___images_2017_02_281.jpg b_180_0_16777215_0___images_2017_02_282.jpg b_180_0_16777215_0___images_2017_02_283.jpg
b_180_0_16777215_0___images_2017_02_284.jpg b_180_0_16777215_0___images_2017_02_285.jpg b_180_0_16777215_0___images_2017_02_286.jpg
b_180_0_16777215_0___images_2017_02_287.jpg b_180_0_16777215_0___images_2017_02_288.jpg b_180_0_16777215_0___images_2017_02_289.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

3.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях