Новости филиала В музее казачьей культуры прошло мероприятие - «Кровавая дата в истории Терского казачества»

30 марта в Музее казачьей культуры прошло мероприятие, посвященное кровавым событиям 1920 года, для студентов СПбГЭУ. Сотрудники музея подготовили историческую справку о трагических событиях, повлиявших на дальнейшую судьбу терского казачества.

Немного найдётся на земле народов и народностей, в отношении которых применялась тактика поголовного уничтожения. К сожалению, такая участь постигла Терское казачество. Каждый третий казак в 20–30-х годах прошлого столетия был убит. Страшная участь постигла и казачьи семьи. Их расстреливали без различия пола и возраста, уничтожали без суда и следствия, а оставшихся в живых изгоняли с родной земли. Член Союза Писателей России - Ралло С.Н., прочитал стихотворения собственного сочинения, посвященные казакам. Научный сотрудник музея им. П.И. Багратиона Серебряков Л.Н. поведал подробные исторические факты 1917-1920 г. Солисты ансамбля Терской казачьей песни Айвазов Ашот и Магомедов Абдул, солист ЦТКНР Егоров Евгений исполнили залихватские казачьи песни.

На мероприятии присутствовали казаки Терского казачьего войска во главе с атаманом Ивановым Валентином Игоревичем. Во вступительном слове атаман ТКВ пожелал присутствующим мирного неба над головой, а в назидании молодому поколению быть благоразумными, слушаться и уважать старших, знать свою историю и не совершать ошибок прошлого. Ведущие мероприятия подвели итог – «К сожалению, истребление терских казаков продолжалось в течение всей весны 1920 года. Точное число погибших во время мартовско - апрельской резни 1920 года неизвестно, но современные исследователи называют цифры от 35 до 38 тысяч человек. В память об этом кровавом событии на окраине г. Беслана в 2001 году был воздвигнут увенчанный крестом мемориальный курган, где ежегодно собираются терцы из Кизляра, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Ставрополья и Северной Осетии, чтобы почтить память своих предков - казаков, безвинно убиенных в годы репрессий. И на мероприятии присутствующие в зале почтили память погибших в годы репрессий минутой молчания при зажженных свечах.

Сегодня терские казаки разбросаны по землям России. Однако будучи рассеянными, казаки Терека стремятся поддерживать связи и не забывают исторического Отечества. А историческая память народа дана, не только для того, чтобы молиться в памятные дни и вспоминать погибших, но и стремиться к защите утраченного и потерянного в войнах нашими предками. И мы должны не забывать кровавую дату 27 марта 1920 г.» Студентам очень понравилось мероприятие и экскурсия по музею казачьей культуры.

b_180_0_16777215_0___images_2017_03_301.jpg b_180_0_16777215_0___images_2017_03_302.jpg b_180_0_16777215_0___images_2017_03_303.jpg

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Новая жизнь филиала

missmr8.jpg

Интерактивная карта антитеррористической деятельности

Антитеррористическая деятельность

Коррупция

Мы в социальных сетях